Версия для печати

alpha

   Представляя Вашему вниманию новый насос Alpha3, предлагает переосмыслить роль компактного циркуляционного насоса в системе отопления. Новые возможности использования Alpha3 позволяют провести профессиональную гидравлическую балансировку двухтрубной системы отопления на раз-два-три. Кроме того, новые функции и дополнительные встроенные защиты повысили надежность работы насоса и увеличили устойчивость всей отопительной системы.

Наивысшая энергоэффективность
alpha3 balans   В 2015 году VDE, одно из крупнейших европейских научных объединений, назвало модель Alpha самым энергоэффективным насосом в мире. Разработка компании Grundfos была признана лидером по EEI среди 6 моделей известных брендов.  Благодаря усовершенствованному двигателю на постоянных магнитах и улучшенной гидравлике, среднее значение коэффициента энергоэффективности (EEI) для нового поколения насосов Grundfos Alpha3 составляет 0,15, что является лучшим показателем в своем роде.
Функция летнего режима
   Функция защищает от «закисания» насос и систему отопления в целом. В отопительных системах, которые не были в эксплуатации в течение нескольких месяцев, часто образуются известковые отложения, потенциально способные препятствовать нормальному пуску насоса и системы перед подготовкой к отопительному сезону. Функция летнего режима, включенная непосредственно перед началом летнего сезона, защищает от «закисания» ротор насоса и систему отопления в целом. Один раз в сутки насос будет запускаться и делать прогон на минимальной скорости в течение двух минут, чего вполне достаточно для защиты ротора и системы. При этом потребление электроэнергии сведено практически к абсолютному минимуму.
Устойчивость подшипников к налипанию окалины
   Подшипники насоса надежно защищены от налипания окалины. Насос Grundfos Alpha3 оснащен сверхэффективным двигателем с постоянными магнитами. Но существует и обратная сторона медали – такие двигатели создают внутри насоса магнитное поле. Вал и подшипник скольжения насоса Alpha3 изготовлены из прочных керамических немагнитных материалов, чтобы на него не налипали мельчайшие металлические частицы – окалина, неизбежно образующаяся при трении и износе металлических частей системы отопления. Правильный выбор материалов предотвращает засорение высокоточных зазоров между основными рабочими органами насоса.
alpha3bУвеличенный пусковой момент
   Насос без проблем запустится даже после долгого простоя в несколько месяцев
Если перед летним сезоном функция летнего режима не была включена, известковые отложения потенциально могут заблокировать насос. Alpha3 во время запуска начинает вибрировать, пытаясь прокрутить ротор с повышенным пусковым моментом до 27 Н*м, тем самым разрушает любые отложения грязи.
Защита от «сухого» хода
   Встроенный алгоритм защиты от «сухого» хода обеспечивает непревзойденную защиту и долговечность Alpha3 Встроенная защита от «сухого» хода с автоматическим перезапуском позволяет предотвратить преждевременный выход из строя насоса. Алгоритм работы защиты является «думающим» механизмом, который способен определить причину возникновения сухого хода: утечка жидкости в системе, воздушная «пробка» либо закрыты запорные вентили перед насосом. Благодаря защите от «сухого» хода жизненный цикл Alpha3 значительно увеличен.
Автоматическая настройка режима работы
   Alpha3 подстраивается под текущие потребности системы, благодаря функции AUTOADAPT. В процессе работы насос выполняет автоматическую регулировку в соответствии с фактической характеристикой системы. Нет необходимости регулировать насос самостоятельно – он все сделает за Вас. Эта настройка обеспечивает минимальное энергопотребление и снижает уровень шума, что способствует сокращению эксплуатационных расходов и повышению комфорта.
Быстрая профессиональная балансировка двухтрубных систем отопления
   Радиаторы в системах отопления, не прошедших гидравлическую балансировку, могут работать неравномерно, и при этом самые удаленные от котельной комнаты остаются холодными. Шум в термостатических головках и переплата счетов за топливо и электроэнергию также являются последствиями неотбалансированных систем отопления. Опытный монтажник знает, что гидравлическая балансировка системы отопления позволит избежать подобных проблем. С новым Alpha3 быстрая профессиональная балансировка двухтрубных систем отопления доступна каждому. Всего за 1 час для дома площадью 200 м2 система отопления будет настроена на правильный и экономичный режим работы.

Подробная информация в материалах:
Брошюра Grundfos. ALPHA3. Быстрая профессиональная балансировка системы отопления
А также в разделе:
Оборудование > Grundfos > Циркуляционные насосы