Версия для печати

ASV 04    Гидравлические системы современных зданий требуют автоматической балансировки. Данфосс был первой компанией, выявившей эту потребность, и стал пионером в разработке и производстве автоматических балансировочных клапанов. Установка этих клапанов перед каждой независимой группой потребителей (на стояке или ответвлении на квартиру) сохраняет идеальную балансировку системы при любом изменении нагрузки системы или внешних условий, что значительно сокращает затраты времени и упрощает наладку системы.
   Данфосс расширил ассортимент автоматических балансировочных клапанов (также называемых регуляторами перепада давления) до Ду 100, что дало возможность балансировать системы как с малыми, так и с большими расходами.

Что выгодно клиенту – выгодно и Вам
   Как правило, выбирая систему отопления, клиент стремится чтобы капиталовложения были разумными, а эксплуатационные затраты (например потребление энергии) минимальными. Чтобы предложить такую систему необходимо оборудование, способное снизить затраты и избежать жалоб на качество работы.
ASV от Данфосс помогает экономить деньги:
• исключает необходимость многочисленных измерений расхода, что значительно снижает стоимость наладки
• сохраняет гидравлическую устойчивость системы при любом изменении нагрузки, исключая жалобы на ее работу
• снижает потери энергии, не допуская перетоков
• допускает поэтапное подключение частей системы без необходимости контроля расходов на каждом этапе.

Оптимальная балансировка при любых условиях
ASV 02   Как правило, балансировка системы производится при полной ее нагрузке, когда все регулирующие клапаны полностью открыты и насосы обеспечивают максимальный расход. Однако в реальных условиях, системы отопления и охлаждения редко работают на полную мощность. Обычно на расчетной проектной мощности система функционирует не более 5% всего времени своей работы.
   При таких условиях, ручные балансировочные клапана сразу теряют свой смысл, так как в силу своей конструкции не могут подстроиться к изменившимся (вместе с расходом) условиям в системе. Автоматические регуляторы перепада давления без участия человека подстраиваются под новые условия в системе и сохраняют оптимальные условия работы для регулирующих клапанов. Это означает, что регуляторы ASV предотвратят появление шума и помогут поддерживать требуемую температуру в помещении. ASV отлично функционируют как при полных, так и при частичных нагрузках.

ASV 01Как ASV работает?
   Регулятор перепада давления ASV монтируют на обратном трубопроводе и соединяют с помощью импульсной трубки с подающим трубопроводом. Шток ASV соединен с мембраной. При повышении перепада давления, давление над мембраной возрастает, и шток ASV опускается, постепенно закрывая клапан. Таким образом, регулятор обеспечивает постоянный перепад давления в системе, перед которой он установлен.

Идеальное сочетание
   Автоматические регуляторы ASV устанавливают на обратных трубопроводах, и их можно использовать совместно с соответствующими клапанами на подаче. Для регуляторов до DN40 можно выбрать запорный клапан ASV-M с отверстием для подключения импульсной трубки, или ручной балансировочный клапан ASV-I, также имеющим отверстие для подключения импульсной трубки. Регуляторы ASV диаметром DN50 и больше можно комбинировать с фланцевым ручным балансировочным клапаном MSV-F2.


Подробная информация в материалах:
Брошюра балансировочные клапаны ASV
Каталог Балансировочные клапаны Danfoss
А также в разделе:
Оборудование > Danfoss > Балансировочные клапаны