Версия для печати

abqm6

   Цель любой системы кондиционирования одна – создать максимально комфортные для работы и проживания условия за минимальные средства. И тут важны не только капитальные затраты. Монтаж должен быть простым, наладка и эксплуатация – легкой, а энергопотребление – минимальным.
   До сих пор балансировка и регулирование многих систем основывались на принципах, созданных еще 30 лет назад. Эти принципы больше не в состоянии соответствовать современным требованиям к комфорту и энергосбережению. Клапан, созданный компанией «Данфосс», позволил оптимизировать систему кондиционирования, сократить энергопотребеление и повысить уровень комфорта.
   Самобалансирующийся регулирующий клапан AB-QM был впервые представлен компанией «Данфосс» несколько лет назад. Клапан получил широкое распространение и признание, о чем свидетельствует длинный перечень реализованных проектов. Сейчас диапазон размеров клапанов AB-QM расширен и охватывает диаметры от DN 10 до DN 250. Теперь клапан AB-QM может применяться во всех системах вне зависимости от их размеров и мощности.

AB-QM от «Данфосс» – экономит деньги
abqm2• Меньше клапанов – меньше монтажных работ
• Меньше расчетов – быстрее проектирование
• Самобалансировка – не требует наладки гидравлики
• Выше комфорт – выше производительность труда (люди работают, а не ищут пульты кондиционеров и жалуются)
• Всегда оптимальный расход – энергия не тратится зря
Часто строительство – это определенный компромисс, для снижения затрат жертвуют либо комфортом, либо качеством. Клапан AB-QM, производства «Данфосс», позволяет исключить половинчатые решения и получить двойной выигрыш – сократить затраты и увеличить комфорт.

gen2Простой расчет и гарантированная точность регулирования
   Поддержание необходимого расхода и требуемой температуры - основная задача любой системы кондиционирования. Это определяет ключевое значение регулирующих клапанов, которые должны быть точно рассчитаны для оптимального функционирования. Клапан AB-QM снимает необходимость долгих расчетов при выборе нужного диаметра.
   Расчет пропускной способности kv больше не требуется. Зная требуемый расход, можно сразу выбрать клапан. При этом существует гибкость выбора, так как один и тот же расход могут обеспечить несколько типоразмеров клапанов. Простота настройки клапана позволяет легко адаптировать систему к возможным изменениям в проекте.
   Больше не требуется определять авторитет клапана. AB-QM имеет уникальную конструкцию, обеспечивающую неизменность характеристики регулирования при любых перепадах давления и настройках клапана, что гарантирует качество и точность регулирования и повышает комфорт в помещении.

Стабильный перепад давления  – залог высокого качества регулирования
123   Принцип действия так же прост, как и эффективен. AB-QM состоит из двух частей: регулирующего клапана (оранжевый) и регулятора перепада давления (голубой). Поддерживая постоянный перепад давления на регулирующем клапане, AB-QM исключает возможность превышения заранее установленного максимального расхода, что гарантирует высокое качество регулирования.
   На иллюстрациях можно увидеть в действии работу мембраны регулятора перепада давления. При повышении давления, мембрана прижимается и прикрывает регулятор перепада давления (2). Если давление снижается, мембрана поднимается и открывает регулятор (3), обеспечивая постоянство расхода при изменяющемся давлении.

Всегда подходит идеально
   Благодаря невысокому и стабильному перепаду давления, который поддерживается встроенным в клапан регулятором давления, AB-QM не требует сложных и громоздких электроприводов. «Данфосс» предлагает широкий спектр компактных и недорогих приводов для клапанов AB-QM. Эти приводы могут быть подключены к любым типам контроллеров и осуществить всевозможные способы управления клапаном: ВКЛ/ВЫКЛ, хронопропорциональное (ШИМ), 3-позиционное и аналоговое 0-10 В.

 

Подробная информация в материалах:
Идеальное регулирование AB-QM (Брошюра)
КАТАЛОГ Балансировочные клапаны
А также в разделе:
Оборудование > Danfoss > Балансировочные клапаны