Версия для печати

NovoconDorota   7 февраля 2017 года представители "Гидротерм Инжиниринг" приняли участие в праздновании 20-летия "Данфосс Украина". В ходе мероприятия прошла конференция, где в числе прочих новинок был представлен инновационный продукт от Danfoss - электроннный привод NovoCon.
  Компания Данфосс сделала следующий революционный шаг в совершенствовании систем автоматики отопления, вентиляции и кондиционирования. Предлагаем Вашему вниманию электронный привод, разработанный специально для управления автоматическим комбинированным балансировочным клапаном AB-QM. Это инновационный продукт, который полностью изменит подход к строительству, ведь в течение всего жизненного цикла здания - от строительства к эксплуатации, польза от него только растет. NovoСon выгоден всем задействованным сторонам. Монтажник - тратит меньше времени на монтаж. Системные интеграторы - легче настраивают систему. Потребители - получают больше полезной информации, а компаниям, обслуживающих здание - значительно легче делать свою работу.
NovoCon02   Вообще, NovoСon объединяет четыре полезные функции - это электропривод, коммуникационное устройство BMS, регистратор данных и средство учета расхода теплоносителя / хладоносителя. Внутри есть двигатель с позиционером, который позволяет точно определить степень открытия клапана. Для клапана AB-QM это означает точность обеспечения расхода. Чтобы понять все преимущества от использования электропривода NovoСon, надо напомнить, что такое AB-QM - это независимый от перепада давления регулирующий клапан, поэтому изменения давления в системе не влияют на отрегулированный расход. Благодаря встроенной в клапан мембране, любые колебания давления в сети автоматически компенсируются корректировкой давления внутри клапана для поддержания постоянного перепада давления на регулирующем органе клапана, крайне важно для качества регулирования и соблюдения линейной зависимости расхода от степени открытия клапана. Электропривод NovoCon можно установить на клапаны AB-QM от DN10 до DN32. При строительстве, после монтажа, надо ввести клапаны в эксплуатацию. Для этого монтажник должен установить правильную настройку расчетного расхода каждого фанкойла. И хотя это сделать намного легче, чем на обычном ручном балансировочном клапане, все же, как правило, к клапану трудно добраться и увидеть шкалу настройки - это отнимает много времени.
   NovoCon позволяет монтажнику избежать этих шагов. Все эти настройки осуществляются дистанционно, на тысячах клапанов за несколько минут. NovoСon имеет два типа управления - с помощью BMS (электронное управление), когда все настройки и управления клапанами осуществляется с помощью центрального контроллера по шине BacNet или ModBus, или гибридное - когда настройки осуществляется централизованно через шину, но непосредственно регулирование расхода осуществляется обычным местным регулятором с помощью аналогового сигнала. Конечно, чтобы сэкономить время системным интеграторам, мы предлагаем готовые к использованию кабели. После выполнения соединения приводов, LED-индикаторы покажут, что соединение правильное. Также имеется автоматическая адресация и определение скорости передачи. То есть сеть может быстро определить, что к ней подключили еще один электопривод, что дает значительную экономию времени системному интегратору.
NovoconEx   Кроме того, LED-индикаторы наглядно отражают состояние клапана - открыт он или закрыт; подают сигналы тревоги в случаях, например, перегрев электропривода, или же попадание в клапан чего-то, что не дает ему возможности закрыться; или же при повреждении кабелей. Эта информация также передается через информационную шину. Таким образом системный интегратор или компания, обслуживающая здание, сразу может определить и быстро решить проблему. А если, например, системный интегратор или обслуживающий персонал решат промыть систему, чтобы удалить загрязнения, попавшие в клапана - им, в обычном режиме, нужно было бы снять электропривод, установить максимальную настройку расхода (чтобы открыть клапан полностью) и тогда промыть систему. После этого, они должны снова установить настройку, которая была до этого, и установить электропривод на место. И повторить это для всех 2 или 3 тысяч клапанов, которые установлены в системе, как правило - под потолком.
   NovoCon позволяет сделать все это удаленно. Например, простой сигнал на все электроприводы определения этажа, полностью откроет клапаны. Промывка системы выполняется всего за несколько кликов мышкой. Также NovoCon имеет встроенный регистратор данных, некоторое время сохраняет внутри электропривода информацию о сигналах тревоги, состояние клапана и расход теплоносителя через клапан. В дальнейшем, при необходимости, например, найти причину часто возникающей проблемы, можно просто скачать файл с данными и провести анализ.
   Так как NovoCon точно определяет расход, мы можем установить датчики температуры на подающий и обратный трубопроводы, и отсылать информацию с них в систему автоматики здания (BMS). Это позволит рассчитать количество энергии, потребленной каждым помещением и, следовательно, провести сравнение потребления между отдельными помещениями, этажами и даже целыми зданиями. Это очень кстати, учитывая современные тенденции - получать как можно более полную информацию о эксплуатации здания. Особенно полезно это в коммерческой недвижимости - для распределения счетов между арендаторами за реально потребленную тепловую энергию.
   NovoCon создан для объединения больших возможностей клапана AB-QM и автоматики управления зданием. Он сэкономит время и деньги для монтажника, системного интегратора и обслуживающего персонала.