Версия для печати

DanfossSondex   1 сентября 2016 г. компания Danfoss приобрела Sondex Holding A/S. Приобретенное предприятие было основано в 1984 году Оге Сондергаардом Нильсеном (Aage Sondergaard Nielsen), сегодня в нем насчитывается 1200 сотрудников по всему миру. Компания располагает заводами в шести странах: Дании, Румынии, Польше, Индии, США и Китае, а также торговыми представительствами в 40 странах. Ее основная продукция — пластинчатые теплообменники из нержавеющей стали, основная доля которых реализуется в сегменте ОВК, но компания также производит и особенные пластины, в частности, из титана, — для использования в судостроении. После слияния компаний численность персонала в подразделении теплообменников в Danfoss Heating возросла с трехсот до полутора тысяч человек.
 Aage Sondergaard Nielsen  Так это событие  прокомментировал исполнительный директор Danfoss A/S Нильс Кристиансен:
«Sondex — ведущий мировой эксперт в сфере технологий теплообмена и давний партнер Danfoss. Объединение в полной мере соответствует нашей стратегии на дальнейшее укрепление позиций в этом сегменте рынка. Теперь мы сможем предложить своим партнерам во всем мире еще более широкий, конкурентный и инновационный ассортимент теплообменного оборудования и решений на его основе для разных отраслей промышленности, в первую очередь для развития инфраструктуры городов»
   Объединение открывает новые возможности партнерам и потребителям продукции Danfoss в Украине, где компания представляет широкий ряд оборудования для систем тепло- и холодоснабжения, используемого в капитальном строительстве, ЖКХ и промышленности. «Sondex является производителем полного цикла и выпускает не только широкий ряд теплообменников различного типа, но и весь набор компонентов для их производства. Пластины Sondex используются в составе теплообменников Danfoss. Благодаря сегодняшнему слиянию Danfoss получил контроль над всей технологической цепочкой, а значит, сможем создавать и предлагать рынку передовые комплексные решения для систем теплоснабжения зданий, тепловых сетей и систем кондиционирования.
 
SondexPress   Когда Danfoss приобрела Sondex, сделка включала уникальный набор производственного оборудования. Прежний владелец компании построил первый пресс, и с тех пор Sondex создала еще около 20. Самый крупный из них имеет мощность 17 000 тонн. Прессы сделали Sondex ведущим производителем пластинчатых теплообменников в мире. Пластинчатые теплообменники Sondex состоят из нескольких слоев нержавеющей стали, титана или других высоколегированных материалов. Теплообменники передают тепло или холод между средами, такими как вода или различные жидкости. Они имеют угловую или «ёлкообразную» конструкцию для оптимальной передачи тепла в случае потери давления.
   Давление первого большого пресса, который привел к созданию компании Sondex, составляло 10 000 тонн, а высота штампа — 1,6 м. Но имея лишь один цилиндр, пресс часто становился причиной остановки производства. Поэтому сегодня используются блоки 20 на 20 цилиндров с давлением 500 бар каждый.
   Процесс штамповки пластин, называемый «деформацией», выполняется с холодными листами. В процессе деформации стальные листы выдвигаются на 25 процентов. Пресс может формовать листы размером до 6 х 7 кв. м. Такие большие пластинчатые теплообменники используются в судостроении, на электростанциях с комбинированным циклом, а также в других отраслях.

SondexManagers  Сразу после того, как Danfoss приобрела компанию Sondex, был проведен анализ закупок. В результате, за те же суммы мы смогли приобретать больше стали и титана. Работа по выявлению потенциала оптимизации еще только началась, и в ближайшем будущем она не закончится.
   Два профессионала — менеджер по закупкам Sondex Майкл Доллеруп (Michael Dollerup) и старший менеджер по интеграции закупок в Danfoss Карстен Хольмер Лауритсен (Carsten Holmer Lauritsen), суммарный рабочий опыт которых в обеих компаниях составляет 40 лет, — приступили к анализу области закупок сразу после приобретения Sondex компанией Danfoss в сентябре прошлого года. «Мы объединили усилия в уверенности, что вместе мы сможем добиться лучших результатов, чем по отдельности», — поясняет причину слияния Майкл Доллеруп (Michael Dollerup). Sondex расширялась с рекордной скоростью, а в такой ситуации есть смысл эффективно воспользоваться рядом преимуществ. Одно из перспективных в этом смысле направлений — закупки.
   «Danfoss представляет широчайшую сеть, обширный опыт и систематизированные процессы», — добавляет Карстен, чей опыт пришелся очень кстати, когда начался глубокий анализ процессов закупок. Он проводился в соответствии с системным подходом Danfoss, согласно принципу открытой книги: цены разбивались на малые сегменты, а затем анализировался каждый из них.
SondexTO  Сначала в центре внимания оказались сталь и титан. Эти два металла составляют львиную долю закупок в Sondex. В результате удалось снизить базовую цену закупок стали и уменьшить «допуски» по стальным листам, то есть фактически получать больше стали на нормативный килограмм. Такую же оптимизацию провели и по титану. В результате Sondex уже сэкономила несколько процентов на договорах за 2017 год, получая больше за те же деньги. Секрет заключается в том, чтобы определить, где можно достичь результативных изменений, а где — нет. Например, компенсировать рост цен на сырье невозможно, зато возможно повлиять на исходную цену закупок. Поясняет Карстен Хольмер Лауритсен
   Sondex выиграет не только на выявленных возможностях оптимизации в закупке стали и титана, хотя эти металлы и составляют порядка 50 процентов от всех закупок. На данный момент мы также проанализировали, среди всего прочего, транспортировку: в этой области также удалось найти возможности оптимизации, поскольку объемы, с которыми имеет дело Danfoss, открывают доступ к лучшим условиям работы. Благодаря действующим лизинговым соглашениям с Danfoss новые грузовики уже отправляются в Sondex.