Версия для печати

danfossEco1   Рост стоимости энергоносителей – неизбежная реальность. При повышении стоимости энергоносителей возрастает плата за отопление, горячее водоснабжение, электроснабжение и другие услуги, которые мы получаем как жильцы многоквартирных домов.  Сегодняшние реалии Украины таковы: значительный рост цены на газ, рост коммунальных тарифов наносят сильный удар по семейному бюджету. В кризисных условиях мы начинаем искать способы экономии.
   На этой волне активизируются производители и продавцы всех продуктов и решений, которые так или иначе можно отнести к энергосберегающим. Рынок насыщен различными предложениями по утеплению и энергосбережению зданий. При этом среди решений можно встретить как качественные, так и такие, которые не отвечают строительным нормам. Поэтому первая рекомендация – будьте внимательны и доверяйте только производителям и товарам с высокой репутацией. Не стесняйтесь перепроверять предложенное на предмет соответствия строительным нормам. Это – первый шаг в экономии и заботе о своем комфорте и здоровье.
danfossEco00   Вторая и особенно важная рекомендация: знайте, что утепление дома не дает экономии тепла и семейного бюджета! Его дает только регулирование! Обратите внимание: при нерегулируемой отопительной системе утепление создает эффект термоса. И когда становится жарко, жильцы открывают окна и выпускают дорогое тепло (а вместе с ним и свои деньги) на улицу.
   Так что же такое эта спасительная «термомодернизация здания», как ее осуществить, с чего начинать? Термомодернизация – это комплекс мероприятий по утеплению здания и модернизации инженерных систем с целью приведения в соответствие к современным требованиям по энергоэффективности.
   Модернизация системы отопления состоит из следующих этапов:
1) модернизация теплового пункта, которая позволит понижать или повышать температуру теплоносителя в системе отопления всего дома в зависимости от погодных условий;
2) балансировка системы отопления, которая позволяет снять проблему неравномерного распределения тепла по стоякам (в доме стояки, которые находятся ближе к источнику тепла, перегреваются, а те, которые находятся дальше, недогреваются);
3) установка радиаторных терморегуляторов, что позволяет в каждой квартире и каждой комнате создать свой микроклимат (например, в спальне поддерживать постоянную температуру 21 С, а в детской 24 С).
 teplouzel  Каждое мероприятие дает свой эффект снижения потребления тепла, как показано на рисунке. Как видно, одним из наименее затратных и наиболее эффективных мероприятий является установка радиаторных терморегуляторов.  Также хотелось бы подчеркнуть, что огромный потенциал экономии находится не только в технических решениях, которые, в общем-то, уже существуют и доказали свою эффективность, а в большей степени – мотивации экономить и нашей потребительской сознательности. Специалисты компании "Данфосс Украина" предлагают только качественные решения для регулирования в системах отопления. Вы всегда можете получить от нас консультацию по поводу применения оборудования Danfoss.