Версия для печати

    Руководитель направления “Новое строительство и реконструкция” компании Danfoss Виталий Рудой рассказал о том, как установить ИТП в многоквартирном доме и какой результат принесет это оборудование. В ходе беседы он ответил на наиболее актуальные вопросы:

ITP00• Возможно ли установить индивидуальный тепловой пункт в старом здании? И какова специфика функционирования ИТП в таком доме?
Этот вопрос очень справедлив. Жители часто задают его, поскольку в старом здании вертикальная система отопления. Поэтому хочу заметить: индивидуальный тепловой пункт можно устанавливать в любом здании независимо от срока эксплуатации и системы отопления (вертикальной или горизонтальной). Это не проблема. Единственное, на что будет влиять внутренняя система отопления - на характеристики оборудования, которое будет установлено в индивидуальном тепловом пункте. Главным образом - на параметры циркуляционного насоса, который будет установлен. Параметры насоса определяет проектировщик.
Проектировщик, который занимается вопросом установки ИТП в конкретном старом доме, должен учитывать следующие моменты. Это состояние подвала в здании: достаточно там места для ИТП, есть ли вообще подвал для его установки. Например, в Киеве есть дома без подвалов, поэтому там необходимо пристроить специальное помещение для ИТП. В таком случае надо учитывать, что стоимость проекта будет включать затраты на строительство такого помещения. Также надо учитывать состояние внутри дома и состояние трубопроводов (возможно их нужно перевести или заменить).

итп Danfoss 630x404• Сколько примерно может стоить ИТП для такого старого дома?
   Надо смотреть на факторы, которые будут важны для определения стоимости такого ИТП. В старом жилом фонде дома отличаются этажностью: пяти этажные, девяти этажные, шестнадцати этажные и др. Поэтому, во-первых, стоимость будет зависеть от тепловой нагрузки здания.
   Второе - влиять то, что именно мы будем модернизировать: только систему отопления в доме, или систему горячего водоснабжения также.
   Третье - на стоимость ИТП будет влиять, можно ли подсоединить наш дом к тепловой сети без применения теплообменника.
   Четвертое - состояние подвала, где будет установлен ИТП.
   Наш опыт показывает, что на один Ватт установленной мощности нужна одна гривна. То есть, если дом потребляет 300 киловатт тепловой энергии, то ИТП будет стоить примерно 300 000 гривен. В конце концов, конечная стоимость ИТП определяется проектировщиком на основе того оборудования, которое будет применено, и учитывая сопутствующие расходы, которые могут быть связаны с подвалом или пристроенным помещением и тому подобное.

Teplopunkt1• Нужно будет балансировать систему отопления после установки ИТП?
   Да, конечно нужно. Балансировка системы отопления также нормированна, как и установка ИТП. Необходимость балансировки - рассмотрим на примере. Допустим, в доме есть стояки, расположенные вблизи ИТП. Они будут получать большее количество теплоносителя, чем нужно. А стояки, расположенные дальше от ИТП, не получают необходимое количество теплоносителя. Поэтому жители ближних стояков жалуются на неэффективное потребление тепловой энергии, потому что им жарко, а жители квартир, в которых стойки находятся дальше от ИТП, жалуются, что им холодно.     Единственный выход из этой ситуации - балансирование системы отопления автоматическими балансировочными клапанами. Они помогут определить точный расход по каждому стояку в доме и обеспечить эффективное использование тепловой энергии и комфортные условия проживания для жителей. Балансировка не заканчивается монтажом балансировочных клапанов. Нужно также сделать их настройки. Это делают монтажники с помощью специального оборудования. После настройки мы получаем экономию примерно 8-10%. Но надо помнить: балансировка без ИТП невозможна, потому что элеваторный узел, который есть в существующих тепловых пунктах, не позволяет произвести настройку системы отопления!

ITPShema

   Если вы хотите экономить на отоплении, уменьшить потребление тепла - нужно установить в многоквартирном доме индивидуальный тепловой пункт, провести его наладку и сделать балансировку системы отопления. В этом Вам всегда помогут специалисты нашей компании.