Версия для печати

XG3   Компания Danfoss начала производство новых разборных пластинчатых теплообменников XGM032 и XGF100. Уникальностью этих теплообменников является применение пластин Micro Plate, изготавливаемых по запатентованной компанией Danfoss технологии, позволяющей уменьшить габаритные размеры теплообменника благодаря улучшению эксплуатационных характеристик. Кроме того, в теплообменниках XGF 100 применены усовершенствованные пластины шевронного профиля, с более эффективной теплопередачей в сравнении с пластинами традиционного профиля. Новая серия разборных теплообменников Danfoss способствует увеличению срока службы и снижение затрат на обслуживание. Это первый типоразмер линейки теплообменников, сделанный по инновационной технологии производства пластин. Теплообменники такого типа предназначены для применения в системах с мощностью до 8 МВт. Разборные теплообменники с новыми пластинами применяют:
В системах ГВС:
XG4• подогрев холодной (питьевой) воды для нужд горячего водоснабжения;
В системах отопления и холодоснабжения при независимом присоединении:
• при недостаточном давлении в системе теплоснабжения;
• для защиты оборудования систем отопления от негативных факторов влияния изношенных систем теплоснабжения: загрязнение, скачки давления, гидроудары, отсутствие теплоносителя;
• для снижения стоимости оборудования внутренних систем;
• для разграничения теплоносителей различного химического состава.
   Теплообменники Danfoss характеризуются низким гидравлическим сопротивлением при высокой эффективности теплопередачи. Увеличение срока эксплуатации и снижение стоимости обслуживания благодаря новому поколению разборных теплообменников XGM032 и XGF 100:
• Типы пластин: L, H, M (Micro Plate);
• Присоединение: наружная резьба DN32 для XGM32 и фланцевое присоединение DN100 для XGF100;
• Рабочая среда: вода, водные растворы гликолей до 50 %;
• Рабочее давление: 16 бар;
• Рабочая температура: от -10 до +150 °С;
• Материал пластин: нержавеющая сталь;
• Материал уплотнений: EPDM.
XG2   Применяя теплообменники с пластинами Micro Plate, достигают более эффективной теплопередачи – до 10 % за счет равномерного распределения теплоносителя по всей поверхности пластины – ее площадь используется эффективнее. Благодаря этому уменьшаются потери напора в теплообменнике, в результате снижается потребление энергии насосами на перекачку теплоносителя – ниже эксплуатационные затраты. За счет равномерного распределения теплоноситель движется более равномерно, уменьшая количество застойных зон, в которых могут задерживаться загрязнения и образовываться накипь из-за повышенной температуры стенки вследствие меньшего теплосъема (что особенно актуально для теплообменников, работающих в системе ГВС).
   Увеличен диаметр портов в пластине до 32 мм в теплообменнике XGM032 и 100 мм в XGF 100. Чем больше размер порта, тем меньше потери давления в теплообменнике. Благодаря новому профилю пластин увеличена пропускная способность теплообменника. В результате чего требуется меньше пластин для достижения заданных параметров и уменьшается стоимость теплообменника.
   Усилена зона подвеса пластины.Усовершенствованная зона подвеса усиливает одну из слабых частей пластины, увеличивая срок службы теплообменника и облегчая его техническое обслуживание. Это не только помогает уменьшить время отключения системы для обслуживания теплообменника, но также и снижает расходы на обслуживание.
   Улучшен дизайн паза для уплотнения. Благодаря глубокому пазу для уплотнений усилена конструкция, и уплотнения надежно фиксируются без использования клея.
   Исключена возможность выдавливания уплотнений при затяжке пакета пластин, не допуская их пережатие и деформацию.
   Разработана система двойного выравнивания пластин. Угловой замок пластины предотвращает смещение пластин относительно друг друга и увеличивает жесткость пакета пластин. Вероятность смещения уплотнения из паза и появление протечки исключено. Благодаря этому срок службы теплообменников увеличивается и упрощается процесс их сборки. Подбор теплообменников Danfoss можно выполнить при помощи программы Danfoss Hexac, которая доступна для скачивания на тепловом портале.