Версия для печати

4   С 1 января 2017 года в Украине в ассортименте продукции для гидравлической балансировки систем отопления произошло изменение: на смену регуляторам ASV-PV DN 15-40 пришли новые модели клапанов – четвёртое поколение регуляторов перепада давления ASV-PV DN 15-50.
   Первое изменение – это существенное уменьшение габаритных размеров регуляторов. Сложно переоценить это улучшение, поскольку надо признать, что балансировочные клапаны в большинстве случаев приходится устанавливать в местах с ограниченным монтажным пространством. Более того, при необходимости дополнительно уменьшить высоту регулятора можно выставить настройку регулятора на максимальное значение и демонтировать маховик. Для сравнения приводим значения высот клапанов третьего и четвёртого поколений:

tab  

   Отличия очевидны. И это при том, что регуляторы ASV-PV третьего поколения и так являлись одними из наиболее компактных моделей, представленных на рынке.
  Следует отметить, что разработчики категорически отказались даже от рассмотрения возможности демонтажа мембранного блока с целью упрощения монтажа корпуса клапана. Именно разборное соединение корпуса клапана и мембранного блока зачастую является «слабым местом» регуляторов с таким техническим решением: и проблема не столько в обеспечении герметичности данного соединения, сколько в участившихся случаях краж мембранных блоков с последующей их сдачей на металлолом.
3  Указанные причины привели к решению изготавливать мембранный блок и клапан в одном корпусе, а устройство для настройки регулятора выполнить из пластика. Также необходимо обратить внимание на ещё один архиважный нюанс – с целью обеспечения высокой точности регулирования для каждого типоразмера клапана мембранный блок разрабатывался отдельно.
   Теперь, собственно, о претерпевшей серьёзные изменения процедуре настройки регулятора. У регуляторов предыдущего поколения настройка выполнялась шестигранным ключом без визуализации выставленного значения. Такое решение было разработано для преимущественного применения в многоквартирных жилых зданиях – после наладки системы отверстие под шестигранный ключ опломбировалось, а разные значения настроек перепада давления для соседних квартир не были видны жильцам и, следовательно, не побуждали к действиям по «восстановлению справедливости».
   Но, как выяснилось на практике, такое решение имеет и один существенный недостаток – инженерно-технический персонал не может проконтролировать правильность выставления расчётных значений настроек регуляторов. Поэтому, что уж греха таить, монтажники зачастую вообще не производили настройку регуляторов на необходимые значения.
   Проанализировав сложившуюся ситуацию, было принято решение, устроившее всех:
- с целью упрощения работы монтажников, настройка нового регулятора осуществляется просто, быстро и легко без использования какого-либо инструмента;
- для того чтобы инженер мог контролировать процесс наладки системы, значение выставленного перепада давления легко считывается со шкалы настройки;
- во избежание несанкционированного вмешательства жильцов, после наладки системы настройка клапана может быть заблокирована с помощью пластикового хомута.
5   В новых моделях регуляторов конструкторы также не отступили от принципиальных для «Данфосс ТОВ» моментов:
- запорная функция у клапана должна быть в обязательном порядке, и реализовываться она должна традиционным методом (рукояткой, а не специальным инструментом);
- слив теплоносителя должен осуществляться через предусмотренный в конструкции клапана дренажный кран, причём смонтирован он должен быть в заводских условиях, а не заказываться отдельно и устанавливаться в работающей системе.
   Ещё одним приятным бонусом можно считать новую для регуляторов ASV-PV возможность – изменение диапазона настройки смонтированного клапана. Если максимального значения диапазона настройки стандартного регулятора (5 - 25 кПа) недостаточно для обеспечения работоспособности регулируемого участка, то полностью менять регулятор нет необходимости! Достаточно заказать сервисный комплект, соответствующий диаметру установленного клапана, и, произведя замену пружины и шкалы настройки, преобразовать его в регулятор с диапазоном настройки от 20 до 60 кПа. Эта
возможность позволяет значительно проще, быстрее и с меньшими затратами устранить проблемы, возникшие в связи с возможными ошибками при проектировании или монтаже системы, а также при её «расширении» за рамки проектных решений.
   Также не был оставлен без внимания ещё один весьма тонкий момент – возможность блокировки регулятора в полностью открытом положении. Безусловно, заблокированный регулятор не будет препятствовать промывке системы, что значительно упрощает работу монтажников во время её проведения. Но, с другой стороны, если такую возможность предоставить жильцам, то высока вероятность полной разбалансировки системы – расход теплоносителя через полностью открытый и заблокированный клапан значительно выше расчётного! Подобное несанкционированное вмешательство в работу системы может приобрести лавинообразный характер, ведь «сосед покрутил клапан, и теперь в его квартире радиаторы горячее!»… Когда количество заблокированных регуляторов достигнет критического значения, об автоматической гидравлической балансировке можно будет забыть – система будет работать так же неудовлетворительно, как в случае массовой кражи импульсных трубок.
7    Исходя из вышеизложенного, было принято ещё одно компромиссное решение: в конструкции предусмотрена возможность блокировки регулятора в полностью открытом положении, но реализовать её можно только с помощью заказываемого отдельно специального устройства.
   Ну и в конце стоит напомнить ещё об одном важном техническом моменте – при разработке и внедрении всех улучшений и нововведений незыблемым осталось значение минимального требуемого перепада давления на клапане ASV-PV, который составляет всего 10 кПа. Это значение в два раза ниже, чем у многих представленных на рынке регуляторов, и именно низ- кое значение данной характеристики способствует уменьшению напора насоса и, как следствие, снижению эксплуатационных затрат (потребление электроэнергии насосом).
   Надеемся, что Вы и сами сможете убедиться во всех преимуществах применения новых автоматических балансировочных клапанов серии ASV, используя это оборудование при проектировании новых систем отопления, монтируя его в строящихся объектах, занимаясь эксплуатацией этих зданий или же просто проживая в комфортных квартирах с современным энергоэффективным отоплением.