Версия для печати

   На выставке «Аква-Терм 2018» наш партнёр компания «Белимо Украина» традицинно представила продукцию Belimo. На стенде компании можно было увидеть как хорошо известное оборудование, так и новинки. Среди экспонатов были:

3-ходовые и 4-ходовые клапаны серии Lineg Belimo для узлов обвязки водяных контуров

Lineg Belimo   Новые трех- и четырехходовые клапаны серии Llneg Belimo применяются для регулирования расхода через потребители HVAC систем. Доступны варианты как с наружной, так и с внутренней резьбой. Конструкция клапана универсальна и позволяет применять их для функций смешения, разделения или переключения потоков. Допустимая температура среды +5...+110 °С (временно +120 °С).
Характеристики приводов NR для Lineg Belimo:
• Усилие: 2/5/10/15 Нм;
• время хода: 35/70/140/280 с;
• напряжение питания: 24 или 230 В;
• управление: 3-point, 0... 10 В или открыто/закрыто;
• присоединение: кабель 1,5 м или терминальное;

Комбинированные зональные клапаны PIQCV

PIQCV Представлено новое поколение комбинированных зональных клапанов PIQCV производства Belimo. Устройства предназначены для регулирования расхода воды теплообменников приточных установок, фанкойлов, радиаторов, тепловых насосов, котлов, потолочных панелей, применяются для управления водяными контурами в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Уникальная конструкция совмещает в устройстве функции регулирующего и балансировочного клапана, а также запорного крана. Используя устройства с новыми электроприводами Belimo в системах с переменным расходом, Вы сможете добиться максимального эффекта энергосбережения.
Основные преимущества серии клапанов Belimo PIQCV:
• PIQCV - единственный комбиклапан на рынке Украины, выполненный на базе поворотного регулирующего шарового клапана;
• абсолютно герметичны, протечка через клапан отсутствует в течение всего срока эксплуатации оборудования;   
• благодаря самоочищающемуся шару, отсутствует проблема "залипания" штока после длительного простоя;
• минимальный перепад давления для корректной работы клапана - 16 кПа;
• есть версии клапанов как с измерительными ниппелями, так и без них.

Новые электроприводы PRCA с универсальным напряжением питания 24...240 В для баттерфляев до DN300

 PRCA  Belimo приступила к поставкам нового привода для дисковых затворов диаметром от 150 мм до 300 мм. Уникальность электропривода заключается в доступности функции аварийного управления, а также в сравнительно низкой цене для привода такого усилия.
    PRCA-S2-T - с 3-позиционным управлением;
    PRCA-BAC-S2-T - с плавным управлением 0…10 В;
    PRKCA-BAC-S2-T - с функцией аварийного управления (открытия или закрытия при пропадании электропитания) и любым типом управления.
Особенности и преимущества:
• Встроенный протокол ВACnet
• Встроенная NFC (Near Field Communication) технология обеспечивает быстрое обслуживание и параметризацию, даже при отключенном напряжении питания.
• Степень защиты IP66/IP67 позволяет устанавливать привод снаружи помещений, а также защищает от дождя, снега, грязи, пыли, повышенной влажности и ультрафиолетового излучения.
• Адаптируемые ограничители поворота - простая установка, автоматическая адаптация управляющего сигнала к заданному углу поворота.
• Запатентованный дизайн заслонки — специально разработана для HVAC применений, для поворота заслонки достаточно приводов со значительно меньшим усилием.
• Герметичная заслонка -  класс протечки А, герметична при перепадах до 14 бар.
• Универсальное напряжение питания 24...240 В  - упрощается выбор при работе над проектом и обеспечивается защита от неправильной подачи напряжения питания на объекте.
• Значительно сниженные габариты и вес привода - упрощается установка, транспортировка, требуется меньше необходимого пространства на объекте.
• На 80% ниже потребление электроэнергии - экономия на стоимости электроэнергии, а также на стоимости трансформатора и кабеля.
• SuperCap - наличие в ассортименте продукции приводов с конденсаторным возвратом.
• Настраиваемое время поворота привода в диапазоне от 30 до 120 с - один привод для различных применений.
• Умный подогреватель корпуса - предотвращает образование конденсата под корпусом привода, увеличивает надежность и долговечность.
• Термоизоляция привода - предотвращает появление конденсата внутри привода.
• Наглядность — гибкий индикатор положения привода хорошо заметен даже издали.

Интеллектуальные комбинированные клапаны Energy Valve 3.0

Energy Valve   Belimo Energy Valve - новый мультифункциональный комбинированный клапан, наиболее интеллектуальный клапан на HVAC рынке. Благодаря ряду встроенных функций, обеспечивает максимальное энергосбережение. Гидравлический подбор клапана максимально прост - клапан подбирается, исходя из требуемого расхода тепло- или холодоносителя. Максимальное необходимое значение расхода Vmax может быть задано через веб-сервер (например, с ноутбука) или с помощью программатора ZTH-EU в диапазоне 30...100% от Vnom (для Ду 15-50) и 45... 100% от Vnom (для ДУ65-150).
   Belimo Energy Valve измеряет и регулирует потребление энергии на потребителе с помощью встроенных ультразвукового расходомера и температурных датчиков на подающем и обратном трубопроводах. Belimo Energy Valve может работать в режимах «Flow control» (задается требуемый для потребителя расход) или «Power control» (напрямую задается требуемое для потребителя количество энергии в кВт), а также задействовать режим «dT менеджер» (недопущение снижения разности температур ниже заданной уставки dT m оптимизация работы теплообменника, недопущение работы в зоне насыщения теплообменника, повышение энергоэффективности).
   Belimo Energy Valve объединяет в одном устройстве все наиболее популярные режимы управления и коммуникационные протоколы - аналоговое управление 0...10 В или работу по протоколам BACnet / MP-Bus / ModBue. Все настройки одного клапана могут быть записаны и сохранены для другого клапана. Кроме того, клапан может быть подключен к новой версии веб-сервера, которая содержит «Start Up Assistant» - помощник для быстрого и легкого запуска устройства и задания всех требуемых настроек. Клапан также позволяет производить мониторинг концентрации гликоля в системе.
   Belimo Energy Valve могут быть подключены к облаку Belimo Cloud. После подключения к облаку, Вы получаете автоматический доступ к постоянным обновлениям, срок гарантии на устройство увеличивается и добавляется постоянная бесплатная поддержка технических специалистов Belimo Automation AG (Швейцария) - рекомендации по выбору оптимальных настроек, оптимальной dT и т.д. Кроме того, Belimo Cloud обеспечивает доступ ко всем данным за все время работы Energy Valve, формируя облачную аналитику и базис для последующей оптимизации работы устройства. Belimo Cloud позволяет формировать отчеты о расходе среды, энергопотреблении, dT, строить графики всех показателей, также вести историю ошибок. Таким образом, Belimo Energy Valve является полноценным Internet of Things устройством.

6-ходовые регулирующие шаровые клапаны Belimo

 6 hod  Новые шестиходовые клапаны применяются для регулирования расхода тепло- и холодоносителя через фанкойлы либо потолочные панели в случае, если схема их обвязки четырехтрубная с одним теплообменником. Основным преимуществом данного решения является возможность применения одного шестиходового клапана и одного электропривода вместо четырех двухходовых кланов с электроприводами. Благодаря этому, упрощается монтаж и логика работы системы. Шестиходовые клапаны доступны в двух вариантах:
• стандартный шестиходовой клапан, например, R3015-1 -1РЗ-В2;
• шестиходовой комбиклапан (с pressure independent секцией), например, ЕР015R-R6+BAC.
   Преимущвства стандартного шестиходового клапана:
• 57 модификаций клапанов Ду15-25 с различными комбинациями Kvs по контурам «тепло» и «холод» в диапазоне 0,25-6,3 м3/час;
• простой монтаж в запотолочном пространстве;
• снижается вероятность некорректной установки по сравнению с системой с четырьмя двухходовыми клапанами;
• безопасная и экономичная работа благодаря гидравлическому разделению контуров (мертвая зона 30...60°);
• встроенная функция компенсации перепада давления, возникающего в закрьтом клапане вследствие различных температур и давлений в контурах «тепло» и «холод». Функция активна только в положении 45° (клапан закрыт), благодаря чему обеспечивается полное гидравлическое разделение двух контуров;
• возможность применения любого привода Belimo серии LR... - управление 0...10 В, MPBus, MODBus, BACnet;
• шестиходовые клапаны интегрированы во все программы подбора и приложения Belimo.