Версия для печати

 02 TerceFlow   Под малыми очистными сооружениями, имеются в виду сооружения, обслуживающие одно село или поселения мощностью очистки 30-100 м3 / сутки или эквивалент 250 - 900 жителей. Обычно сооружения такой мощности работают по упрощенным технологическим схемам, которые не гарантируют полной очистки. В то же время такие сооружения могут быть построены профессионально, и гарантировать качество очистки благодаря небольшому реактору активного ила непрерывного действия.
   Для небольшого количества стоков подходят следующие технологии очистки сточных вод - биореакторы с подвижным или стационарным носителем, и реакторы активного ила непрерывной или циклической действия. При этом реакторы активного ила непрерывного действия позволяют одновременно достичь:
-  полного глубокого очищения сточных вод, включая нитрификацию и денитрификацию;
-  высокой надежности;
-  полного контроля над процессом, с возможностью управления и настройки оптимизации процессов и энергопотребления.
01 TerceFlow   Условием достижения вышеупомянутых преимуществ является выбор технологии в опытного поставщика. Преимущественно это тот поставщик, который имеет опыт внедрения крупных сооружений и использует те же решения и оборудование на малых очистных сооружениях, и на больших. Конечно, с учетом масштаба необходимы упрощения определенных решений, чтобы расходы, связанные с пропускной способностью, не достигали огромных значений. Однако основная работа очистного сооружения должна быть автоматической и приспособленной к изменяющимся параметрам сточных вод, например это может быть адаптация работы воздуходувки с помощью преобразователя частоты на основе показаний измерения кислорода. Основные контрольно-измерительные приборы нового поколения, такие как оптические датчики кислорода высокого класса, не требуют частого вмешательства и сервиса, калибровки, замены деталей или жидкостей и не влекут значительного увеличения инвестиционных расходов.
   Работа небольшого очистного сооружения не требует постоянного присутствия персонала. В настоящее время возможность удаленного контроля основных параметров очистного сооружения является стандартом.
04 TerceFlow   Использование технологии на основе реактора активного ила непрерывного действия позволяет достичь полной биологической очистки. Если выбрана эта технология, то можно добиться удаления соединений азота и фосфора без дополнительных вложений, даже без разделения камер денитрификации с мешалками и нитрификации. Технология Wilo Terce-Flow делает это возможным, а сам процесс является более устойчивым к нагрузкам. Это особенно важно на малых очистных сооружениях, обслуживающих небольшие водосборные бассейны, где может сильно ощущаться даже одно событие в сети в виде сброса нескольких кубов высококонцентрированных сточных вод.
   Технология Wilo Terce-Flow базируется на низконагруженном, каскадном окислении с активным илом различной концентрации, при этом достижима средняя концентрация активного ила высокая - примерно 6,5 кг / м3.
   Сточные воды протекают через каскад последовательных резервуаров с активным илом, где происходит биологическое разложение загрязняющих веществ. Позже в процессе они переходят к вертикальному вторичному отстойнику (или нескольким отстойникам). Очищенная сточная вода вытекает из реактора, а ил возвращается к впуску в реактор (внешняя рециркуляция).
05 TerceFlow   В последнем резервуаре каскада установлена система внутренней рециркуляции Terce-Flow-RK, которая возвращает осадок из отдельных стадий биологического блока на начало системы, обеспечивая соответствующий градиент концентрации. Эта система работает циклически. Самая высокая концентрация ила в первой камере, а наименьшая - в последней. Такая система защищает вторичный отстойник от чрезмерной нагрузки осадка. В то же время первая стадия каскада может выступать в роли кислородного селектора в ударные моменты поступления загрязняющих нагрузок.
   Воздух для процесса подается в смесь сточной воды и активного ила с помощью дисковых или трубчатых мелко-пузырьковых мембранных аэраторов (диффузоров) Wilo Sevio Air. Размещение диффузоров зависит от их расположения в каскаде и нагрузки загрязняющих веществ. Аэрационные решетки изготовлены из нержавеющей стали и могут быть демонтированы вместе с диффузорами, не прерывая работу реактора.
   Избыток ила, образующегося в процессе очистки, стабилизируется в отдельной кислородной камере. Эта камера оборудована той же системой аэрации, что каскад резервуаров, и оборудованием, обеспечивающим загустение ила.
03 TerceFlow   На этапе планирования инвестиций следует помнить, что малые очистные сооружения, как правило, не оборудованы устройствами для обезвоживания ила. Это означает необходимость транспортировки стабилизированного и первичного ила, с концентрацией 1,5 - 2,5%, для обезвоживания на другую очистительную станцию.
   На очистных сооружениях мощностью несколько десятков или до 100 м3 стоков в день обычно используется одна технологическая линия. Таким образом, невозможно выключить одну линию и использовать другую в случае выхода из строя устройства, поэтому стоит позаботиться о резерве важнейшего оборудования, такого как шламовые рециркуляционные насосы или сменные решетки аэраторов.
   В завершение хочется подчеркнуть, что инвестирование средств в качественную очистку сточных вод и профессиональные решения является хорошим делом для будущих поколений.