Belimo01   В этом году швейцарская компания Belimo традиционно представила своё оборудование на выставке "Аква-Терм 2017"
   Более чем в 40 странах мира название Belimo является эквивалентом качества, надежности, постоянного совершенствования. Уже более 3 десятилетий Belimo фокусирует свою деятельность на управлении водяными и воздушными потоками в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.
   Наша компания является официальным дилером Belimo и предлагает наиболее выгодные условия поставки продукции. Мы предлагаем широкий выбор шаровых и седельных клапанов, поворотных заслонок и различных приводов к ним, а также используем регулирующие клапаны Belimo в модульных блоках собственного производства.
   Продукция Belimo давно и прочно укрепилась на рынке Украины. Вся продукция сертифицирована и отвечает всем необходимым стандартам и нормам. Если при подборе оборудования Вы остановите свой выбор на Belimo, то знайте – Вы получите безупречное качество, бесперебойность работы и оптимальную для этого цену.
   На стенде компании в этом году можно было увидеть следующее оборудование:

Комбинированные зональные клапаны PIQCV

Piqcv01  Представлено новое поколение комбинированных зональных клапанов PIQCV производства Belimo. Устройства предназначены для регулирования расхода воды теплообменников приточных установок, фанкойлов, радиаторов, тепловых насосов, котлов, потолочных панелей, применяются для управления водяными контурами в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Уникальная конструкция совмещает в устройстве функции регулирующего и балансировочного клапана, а также запорного крана. Используя устройства с новыми электроприводами Belimo в системах с переменным расходом, Вы сможете добиться максимального эффекта энергосбережения.
Основные преимущества серии клапанов Belimo PIQCV:
• PIQCV - единственный комбиклапан на рынке Украины, выполненный на базе поворотного регулирующего шарового клапана;
• абсолютно герметичны, протечка через клапан отсутствует в течение всего срока эксплуатации оборудования;   
• благодаря самоочищающемуся шару, отсутствует проблема "залипания" штока после длительного простоя;
• минимальный перепад давления для корректной работы клапана - 16 кПа;
• есть версии клапанов как с измерительными ниппелями, так и без них.
Piqcv02Основные преимущества серии электроприводов Belimo CQ:
• сверхкомпактный электропривод (не термоэлектрический привод), высота - всего 51 мм;
• ресурс работы - 1 млн циклов;
• чрезвычайно конкурентная цена (комплект клапан + электропривод);
• возможность выбора быстродействия (75 с, 35 с, 15 с). При применении электропривода Белимо быстродействием 75 с, расход среды через клапан за полный цикл закрывания составляет всего около 0,7 л. В то же время, в силу инерционности термоэлектрических приводов, время их закрывания составляет 3-4 мин., а расход среды за цикл закрывания - около 10 л;
• в силу принципа действия электропривода, его потребление электроэнергии минимально (всего 0,3-1,0 Вт), отсутствуют затраты энергии на нагревание, как у термоэлектрических приводов, что снижает электропотребление в 3-4 раза;
• доступны все типы управления (откр./закр., 3-point 24 или 230 В, аналоговое 0...10 В, MP-Bus);
• доступны приводы с конденсаторным возвратом;
• доступны аксессуары (ограничитель расхода для работы без привода);
• доступны инструменты для подбора - программа подбора клапанов Belimo Select Pro, библиотека 2D и 3D моделей Belimo VDI Selector, приложения для MagiCad и Revit.

Новые баттерфляи D6...W с электроприводами Belimo PRCA...

D6W01   Дисковые поворотные заслонки Belimo D6...W номинальным диаметром 200, 250 и 300 мм применяются для прерывания потока воды, тепло- или холодоносителя в системах водоснабжения, противопожарного водопровода, отопления, холодоснабжения  температурой от -20 до +120°C. Данные поворотные заслонки имеют специально разработанную конструкцию и уплотнение, позволяющие использовать электропривод с усилием всего 160 Нм.Вращение диска поворотной заслонки Belimo D6...W осуществляется с помощью специальных электроприводов без возвратной пружины.
   Belimo приступила к поставкам нового привода для дисковых затворов диаметром от 150 мм до 200 мм, с усилием 160 Нм. Уникальность электропривода заключается в доступности функции аварийного управления, а также в сравнительно низкой цене для привода такого усилия.
    PRCA-S2-T - с 3-позиционным управлением;
    PRCA-BAC-S2-T - с плавным управлением 0…10 В;
    PRKCA-BAC-S2-T - с функцией аварийного управления (открытия или закрытия при пропадании электропитания) и любым типом управления.
Особенности и преимущества:
• Встроенный протокол ВACnet
• Встроенная NFC (Near Field Communication) технология обеспечивает быстрое обслуживание и параметризацию, даже при отключенном напряжении питания.
• Степень защиты IP66/IP67 позволяет устанавливать привод снаружи помещений, а также защищает от дождя, снега, грязи, пыли, повышенной влажности и ультрафиолетового излучения.
• Адаптируемые ограничители поворота - простая установка, автоматическая адаптация управляющего сигнала к заданному углу поворота.
• Запатентованный дизайн заслонки — специально разработана для HVAC применений, для поворота заслонки достаточно приводов со значительно меньшим усилием.
• Герметичная заслонка -  класс протечки А, герметична при перепадах до 14 бар.
• Универсальное напряжение питания 24...240 В  - упрощается выбор при работе над проектом и обеспечивается защита от неправильной подачи напряжения питания на объекте.
• Значительно сниженные габариты и вес привода - упрощается установка, транспортировка, требуется меньше необходимого пространства на объекте.
• На 80% ниже потребление электроэнергии - экономия на стоимости электроэнергии, а также на стоимости трансформатора и кабеля.
• SuperCap - наличие в ассортименте продукции приводов с конденсаторным возвратом.
• Настраиваемое время поворота привода в диапазоне от 30 до 120 с - один привод для различных применений.
• Умный подогреватель корпуса - предотвращает образование конденсата под корпусом привода, увеличивает надежность и долговечность.
• Термоизоляция привода - предотвращает появление конденсата внутри привода.
• Наглядность — гибкий индикатор положения привода хорошо заметен даже издали.

EPIV — регулирующий клапан с возможностью установки определенного расхода

EPIV01  EPIV (Electronic Pressure Independent Valve - комбинированный клапан с настраиваемым расходом, не зависящим от перепада давления) является следующим этапом в развитии линейки клапанов Белимо PICCV (Pressure Independent Characterised Control Valve). Новые клапаны EPIV Ду 15-150 дополняют существующие клапаны PICCV ДУ 15-50 мм.
   Клапаны EPIV выполняют четыре функции - измерение расхода, управление с помощью электропривода, динамическую балансировку системы и запорную функцию. Значительно упрощается корректный подбор регулирующего органа - не требуется расчет перепадов давления для определения Kvs, подбор осуществляется только по расходу тепло- или холодоносителя. С помощью корректирующего диска  специального сечения достигается максимальное качество регулирования, а полная герметичность клапана обеспечивает дополнительное  энергосбережение. Настройка системы (расходов) осуществляется максимально просто и быстро. Балансировка системы происходит автоматически (динамическая балансировка)
Особенности и преимущества:
•  Номинальное напряжение 24 В~/=
•  Управление - плавное регулирование
•  Для  закрытых  систем  горячей  и холодной воды
•  Для  плавного  регулирования   водяного потока в системах обработки воздуха и системах отопления
•  Коммуникация по Belimo MP-Bus  или обычным путем
•  Конвертирование сигналов активных датчиков и переключающих контактов

6x016-ходовый регулирующий шаровой кран R3015

   6-ходовый регулирующий шаровой кран предназначен для регулирования 2 контуров охлаждения / нагрева. Используется  для переключения и плавного регулирования потолочного отопления / охлаждения.
   Регулирующий клапан управляется при помощи поворотного электропривода. Поворотные электроприводы управляются сигналом 0…10 В= или MP сигналом, устанавливая шар крана в требуемое положение При повороте крана до упора по часовой стрелке — полностью открыт контур охлаждения. При повороте крана до упора против часовой стрелки — полностью открыт контур обогрева. Подбор электропривода производится в зависимости от типа и размера крана. Применяются приводы серий LR… или HR… с плавной регулировкой.

Однотрубная вентиляционная система VAV

VAV01   Наиболее оптимальным техническим решением для офисных, торговых зданий, а также зданий общественного назначения (школы, отели, больницы и пр.) является однотрубная вентиляционная система VAV с возможностью догрева воздуха в помещениях здания при помощи водяных или электрических подогревателей.  
На начальном этапе проектирования производится выбор типа вентиляционной системы в зависимости от функций и назначения обслуживаемого объекта. VAV – система с переменным расходом воздуха, которая компенсирует изменения тепловой нагрузки помещения путем изменения объемов приточного и вытяжного воздуха при его постоянной температуре, поступающего из центральной приточной установки. Следует также отметить, что регуляторы VAV хорошо зарекомендовали себя в системах кондиционирования, в которых необходимо особо точное поддержание перепада давления воздуха в обслуживаемых помещениях: лаборатории, операционные, изоляторы или производственные помещения типа GMP («Чистые помещения»).
Применение системы VAV оправдано, если в здании есть:
•  Помещения с разной заданной температурой;
•  Поступления или потери тепла происходят в разные промежутки времени в течение суток;
•  Необходим контроль и регулирование объема, подающегося в помещение воздуха.
   В сравнении с системами со стабилизацией давления (управление частотным инвертором по датчику давления), системы, работающие по принципу оптимизации давления (управление ЧИ по фактическому положению заслонок терминалов VAV) характеризуются другим принципом действия. В таких системах на специальный контроллер поступают данные о положении дроссельных заслонок со всех терминалов, в том числе и данные по текущему расходу воздуха. При использовании принципа оптимизации обеспечивается возможность поддержания минимально допустимого числа оборотов вентилятора и давления воздуха в сети при котором обеспечивается необходимый расход во всех точках вентиляционной системы.
   Целью работы блока оптимизации является минимизация перепада давления воздуха на регуляторе VAV. Оптимизатор определяет наиболее открытый в данный момент времени регулятор (на рисунке это регулятор с углом 55°), и снижает обороты вентилятора до значения, при котором величина угла открытия дроссельной заслонки регулятора достигает 80°
  Положительным эффектом использования блока оптимизатора является минимизация потребления электроэнергии вентилятором приточной установки, подающей воздух в систему VAV. Данная технология, основанная на протоколе МР-bus фирмы BELIMO, позволяет производить регулировку производительности вентилятора в зависимости от текущей потребности в расходе воздуха, а не от давления воздуха в воздуховоде.
Системы, управляемые по давлению:
• Более высокое энергопотребление вентилятора
• Сложность выбора точки размещения датчика давления
• Сложность отладки системы
VAV-системы + Belimo FAN OPTIMISER:
• Решена проблема отладки системы и выбора точки размещения датчика давления
• Поддержание комфортной температуры воздуха с одновременным снижением потребления энергии вентилятором до 50%
• Снижение капитальных и эксплуатационных затрат при меньшем сроке окупаемости

Новое поколение электроприводов огнезадерживающих  клапанов серий  BFL / BFN

BLF01   Теперь доступно для заказа новое поколение электроприводов огнезадерживающих клапанов производства Belimo Automation AG (Швейцария). Цены на новые приводы существенно снижены, при этом приводы стали еще компактнее, обладают рядом новых технических преимуществ, а огнестойкость корпуса стала еще выше.
Основные технические нововведения в новом поколении приводов:
• еще более огнестойкий корпус из специального инженерного премиум полимера;
• усиленный узел ручного управления с дополнительной защитой от перегрузки;
• более удобный фиксирующий механизм при ручном управлении приводом;
• дополнительная защита Safety Position Lock надежно удерживает клапан в охранном положении;
• хорошо заметный издалека индикатор положения;
• встроенные беспотенциальные дополнительные контакты.
BFL230-T (усилие 4 Нм) - новое поколение на 13-14% дешевле,при этом усилие ненамного меньше. Максимальное сечение клапана, на которое может быть установлен привод  зависит от конструкции клапана.
BFN230-T (усилие 9 Нм) - новый промежуточный типоразмер на 21% дешевле старого BF230-T. Применяется для тех клапанов, для которых ранее не хватало усилия старого привода BLF230-T. В одну цену со старым BLF230-T, но усилие больше - 9 Нм вместо 6 Нм;

   Сотрудники "Гидротерм Инжиниринг", посетившие стенд компании Belimo, благодарны за предоставленную информацию и возможность подробно ознакомиться с новинками модельного ряда компании.