ITPogasa   Энергосбережение – это норма жизни Евросоюза и других развитых стран. Поэтому ректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры ОГАСА особое внимание уделяет этому вопросу. В соответствии с приказом № 168/од был создан специализированный отдел обеспечения и внедрения новых технологий экономии энергоносителей.
   Большую совместную работу с отделом энергосбережения по реализации принятой на ученом совете академии программы энергоэффективности и энергосбережения проводит Институт инженерно-экологических систем.
  «Одним из направлений рационального использования энергоресурсов является внедрение энергоэффективного оборудования последнего поколения. Важными шагами в этом направлении являются монтаж, наладка и запуск в эксплуатацию одного из трех тепловых пунктов, предоставленных академии компанией «Данфосс Т»,– говорит научный руководитель, к.т.н., доц. Пырков В. В.
   Установка двухконтурных индивидуальных тепловых пунктов с функцией погодного регулирования и регулированием температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха позволит значительно снизить потребление тепла в здании в теплые дни и рационально использовать его в более холодные периоды при постоянном обеспечении комфортных условий в помещении.
   Внедрение индивидуальных тепловых пунктов в корпусах академии, использование системы управления данными пунктами, в комплексе с термоизоляцией зданий позволит экономить до 50 % тепловой энергии. Проекты академии, разработанные отделом энергосбережения академии на основе энергетического аудита учебных корпусов и общежитий, теплосетей и электросетей, поданы на конкурс в Государственное Агентство по энергоэффективности с целью привлечения государственного (бюджетного) финансирования для реализации этих проектов.