01Odessa   Компания Danfoss заключила меморандум с одесским городским советом о экспертно-техническом сотрудничестве в направлении модернизации городской системы теплоснабжения. Андрей Берестян, Генеральный директор Danfoss Украины и Павел Вугельман, заместитель Одесского городского главы, подписали документ 3 октября 2019 г. во время Инвестиционного форума Odesa 5T, крупнейшего делового события года Юга Украины.
   Меморандум предусматривает проведение технических консультаций при модернизации инженерных систем общественных зданий, тепловых распределительных сетей и источников производства тепловой энергии, построении муниципальной системы энергоменеджмента, подготовке профильных инвестиционных проектов, долгосрочном энергетическом планировании.
   Стороны сходятся на том, что развитие городской системы теплоснабжения лежит принципиально в модернизации централизованных систем. По словам Павла Вугельман, заместителя городского главы, в модернизации централизованного тепло- и горячего водоснабжения Одессы лежит значительный потенциал. Причина в том, что современные централизованные системы 4-го поколения являются более надежными, экологичными и доступными по сравнению с индивидуальным отоплением.
   По аналогии с инфраструктурой мобильной связи, в системах централизованного теплоснабжения различают несколько поколений. Украина в наследство получила 2-е поколение, такие системы не позволяют потребителю влиять на объем и график потребления тепла без потери комфорта.
  «Современные 4G системы, наоборот, позволяют системам отопления многоквартирных домов не только автоматически реагировать на изменение погодных условий, но также прогнозировать потребление, использовать многоквартирные дома как енергохранилища и многое другое. На практике, для потребителя это означает снижение затрат на отопление на уровне 20-40%, а также снижение нагрузки на всю муниципальную систему энергетическую инфраструктуру. Ключевым, конечно, является объем и срок возврата инвестиций. Здесь хорошие новости: инвестиции в модернизацию инженерных систем в муниципальном и жилищном секторах до уровня 4G окупаются за несколько отопительных сезонов », - объясняет Андрей Берестян, генеральный директор Danfoss Украина.
   В Одессе только с начала с 2019 года реализовано 14 проектов модернизации муниципальных объектов с установлением индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой, действует городская программа компенсации процентной ставки для кредитов на энергоэффективные мероприятия в жилом фонде (наряду со стартом 3 сентября 2019 программ государственного грантового финансирование от Фонда Энергоэффективности).
   Развитие систем централизованного теплоснабжения является приоритетным для стран Европейского Союза. Согласно Энергетической дорожной карте до 2050 года, доля подключенных к ЦТ домохозяйств в ЕС должна вырасти с действующих 14% до не менее 40% в 2050 году.