Seminar01    7 февраля 2020 г. в Mercure Congress Centre прошла ежегодная встреча дистрибьюторов Danfoss, в которой традиционно принимала  участие и наша компания. В ходе встречи компания Danfoss отметила общие достижения и обозначила перспективные направления дальнейшего развития. Двузначный рост теплового сегмента Danfoss в Украине в течение трех последних лет стал возможен во многом благодаря  сотрудничеству и доверииюсо стороны украинских компаний-партнеров.
   Около 30% общего потребления энергии в Европе сейчас приходится на отопление и горячее водоснабжение в зданиях. Мировые тенденции в борьбе с изменением климата, выраженные в Целях устойчивого развития ООН и требованиях европейского законодательства, - а также тот факт, что окупаемость инвестиций в модернизацию систем ОВК (отопление, вентиляция, кондиционирование) является одной из самых высоких среди остальных энергоэффективных мероприятий - создают благоприятные условия для развития теплового сегмента Danfoss.
Seminar02   «Понимая ответственность бизнеса в борьбе с изменением климата, Danfoss берет на себя амбициозные обязательства до 2030 г. стать углеродно-нейтральной компанией по всей цепи своих международных операций», - такими словами открыла встречу Дорота Ежерська, директор по продажам в Восточной Европе теплового сегмента Danfoss.
   Она отметила, что компания ставит своей целью стать мировым лидером перехода к энергоэффективнм зданиям и «зеленого» централизованного теплоснабжения. На пути к реализации этой цели, в дополнение к лидирующим позициям в производстве инженерных компонентов и решений, компания завершает разработку комплекса программного обеспечения для всех составляющих макросистемы централизованного теплоснабжения: генерации, транспортировки и потребителя (зданий). Основным преимуществом от внедрения этих решений для теплоснабжающих организаций будет снижение операционных расходов и высокое качество услуг благодаря оптимизации производства, снижению пиковых нагрузок, гидравлическом балансировке сетей и тому подобное.
Seminar04   Сегодня здания потребляют 40% всей производимой в мире энергии и вызывают около половины всех выбросов в городах. В Danfoss разрабатываются энергоэффективные и цифровые решения, позволяющие зданиям будущего уменьшать потребление и вредные выбросы, не уступая комфортом. Именно здесь начинается новое поколение зданий.
   «Украинский офис компании демонстрирует лучшую динамику роста в Восточной Европе. Этому способствуют как значительный потенциал модернизации физической инфраструктуры в Украине, так и качество решений и поддержки, которые Danfoss предлагает своим клиентам », - отметил во время своего выступления Андрей Берестян, Генеральный директор Danfoss Украина.
   В направлении «Новое строительство и реконструкция» ощутимый эффект для рынка имеют усилия государства и доноров в запуске инструментов финансовой поддержки. Учитывая то, что по действующей модели компенсации ОСМД получают средства от государства после подтверждения эффективности проводимых мероприятий, качественное оборудование Danfoss получает дополнительные конкурентные преимущества. Алексей Масликов, руководитель направления, отдельно отметил, что Danfoss в Украине имеет испытанные решение для реконструкции однотрубных систем отопления многоквартирных домов.
Seminar05   Рассказывая о прогрессе в направлении «Централизованное теплоснабжение», Вадим Алдошин отметил все большее внимание решениям компании со стороны органов местного самоуправления, которые видят экономический эффект от модернизации систем отопления общественных зданий, подключенных к сети ЦТ. Дело в том, что установка индивидуального теплового пункта (вместе с оборудованием, Danfoss предлагает пользования web-сервисом удаленного мониторинга и управления ИТР ECL Portal - что открывает широкие возможности для энергоменеджмента в муниципалитетах), балансировка системы отопления и установка радиаторных терморегуляторов вместе позволяют снизить расходы на тепловую энергию на 30-50% и окупаются для города за несколько отопительных сезонов.
   Запрос на автоматизацию систем отопления и, соответственно, повышение экономии и комфорта, растет и со стороны владельцев частных домов. Как отметил Сергей Чудинов, руководитель направления «Частное строительство», на этом рынке Danfoss занимает сильные позиции благодаря smart-системам управления отоплением Danfoss Link; Seminar06линейке программируемых терморегуляторов и контроллеров DEVI  для управления системами электрического отопления и обогрева (включая системы снеготаяния и антиобледенения), терморегуляторам Icon для управления гидравлическим напольным отоплением и тому подобное. В дополнение, в 2020 году запланирован вывод на украинский рынок новых компонентов, контроллеров и веб-сервисов для применения в индивидуальном строительстве.
   В коммерческом строительстве Danfoss начинает переход к т.н. Индустрии 4.0, цифровых решений для сетевой связанности зданий. Андрей Деменин, руководитель направления, отметил, что компания уже сегодня предлагает в Украине решения, которые позволяют владельцам коммерческой недвижимости обеспечить индивидуальный учет и контроль потребления как тепла, так и холода в водяных системах микроклимата со стороны арендаторов, а самим арендаторам - предложит персонализированный комфорт и мониторинг собственных расходов. Это достигается благодаря сочетанию уникальных свойств клапанов AB-QM вместе с цифровыми электроприводами NovoСon, интегрирующихся в BMS-системы коммерческих зданий по протоколу BACnet или Modbus.
Seminar10   О расширении поддержки клиентов компании благодаря запуску сети сервисных центров, которые отныне работают во всех регионах Украины, рассказал Юрий Жумайло, руководитель направления «Сервис». Кроме привычных для сервисных центров услуг по гарантийной замене и ремонту оборудования, специалисты сервисных центров Danfoss и DEVI способны предложить как индивидуальным клиентам, так и организациям услуги по пусконаладочным работам, монтаж и шеф-монтаж оборудования.
   Во время дискуссионной панели «Опыт управления складом» пути решения актуальной проблемы избытка остатков и одновременно недостатка нужных позиций обсуждали Алексей Северин, Коммерческий директор Ekol Logistics Украины и Андрей Колотов, партнер и руководитель практики Теории ограничений Apple Consulting. Выступавшие отметили, что эта проблема могла бы решаться с двух сторон: точностью прогнозирования спроса и, с другой стороны, надежностью и скоростью пополнения запасов. «Но вы никогда не сможете угадать точно, чего потребует клиент именно сегодня. В то же время, управлять временем пополнения вы можете легко и эффективно », - отметил Андрей Колотов.
Seminar13   Система ускорения товарного потока благодаря пополнению каждой позиции в каждой из локаций построена по логике теории ограничений (ТОС). Она позволяет снизить аутсток и значительно повысить продажи. «Одному из наших клиентов таким образом удалось высвободить 15 млн грн из товарных запасов, - отметил Алексей Северин. - Кроме того, такая система позволяет дополнительно уменьшить затраты на логистику. Это значительно проще и эффективнее для всей цепи поставки, чем гоняться за микрооптимизацией на складах ». С деталями реализации такой системы выступающие посоветовали ознакомиться в книгах Элиягу Голдрата «Я так и знал» (для дистрибуции и розничных продаж) и «Цель» (для производства).
   Официальная часть мероприятия завершилась празднованием и награждением достижений компаний-партнеров.
   А позже традиционно был банкет с вкусным угощением и красочным шоу.