cm4    Grundfos представляет горизонтальные многоступенчатые насосы марки CM. Известная поговорка гласит: «Мал золотник, да дорог». Когда Вы увидите насос Grundfos серии СМ в первый раз, Вы, безусловно, согласитесь с этим утверждением. Двумя основными характеристиками этого  насоса являются компактность и модульный принцип исполнения. Добавьте сюда надежность и бесшумную работу - и вы получите уникальное инновационное насосное решение от Grundfos.
   Аббревиатура СМ образована от основополагающей характеристики насоса: центробежный модульный (Centrifugal Modular). В сущности, насос состоит из ряда взаимозаменяемых модулей, каждый из которых был спроектирован таким образом, чтобы слаженно функционировать с остальными модулями независимо от области применения.

cmRКомпактность
   Некоторые размеры были уменьшены более чем на 30% по сравнению с аналогичными насосами других серий. Но уменьшение в размере не привело к снижению эксплуатационных характеристик.Эти достижения стали возможными только благодаря использованию передовых технологий.
Надёжность
   Насос Grundfos CM отличается большей надёжностью. Например, с помощью специального стопорного кольца была усовершенствована зажимная втулка рабочих колёс насоса. Сочетание такой зажимной втулки с шайбой Nordlock на конце блока камер обусловливает прочность и надёжность конструкции.
Кроме того, была решена распространённая в промышленности проблема слипания уплотнений вала при использовании пары трения SIC-5IC (карбид кремния/карбид кремния). В новом СМ используется стопор вращения на неподвижном кольце. Кроме этого, применена различная обработка поверхностей на неподвижном и вращающемся кольцах.
Широкий диапазон температур
   Благодаря многочисленным возможностям комплектации, а также различным материалам изготовления, насосы Grundfos серии СМ могут работать в широком диапазоне температур: от -30 °С до +120 °С. Если вам необходимы разные насосы для разных сфер применения, то их универсальность и возможность выбора оптимального исполнения помогут свести к минимуму затраты на обслуживание и запасные части.
Широкий выбор трубных соединений
   Широкий выбор трубных соединений гарантирует заказчику возможность подсоединить насос СМ к системе конечного пользователя. Это также обеспечивает исключительную универсальность и простоту в использовании, т.е. вы получаете индивидуальное решение без длительного ожидания.
Различные области применения
   Помимо стандартного ряда насосы Grundfos серии СМ могут изготавливаться по индивидуальному заказу, при этом весь модельный ряд СМ разработан для использования в различных областях применения, например: системы водоснабжения, установки для мойки и очистки, системы терморегулирования, системы водоподготовки, химическая и фармацевтическая промышленность и многое другое...
Разнообразие моделей
Компания Grundfos предлагает три основных исполнения насоса данной модели с несколькими разновидностями, доступными благодаря серии дополнительных компонентов. Проточные части этих основных моделей насосов изготовлены из следующих материалов:
•  чугун (насосы СМ-А}
•  нержавеющая сталь AISI 304/DIN 1.4301 (насосы СМ-1]
•  нержавеющая сталь AISI 316/DIN1.4401 (насосы CM-G)


Подробная информация в материалах:
Насосы CM - максимум возможностей в компактной конструкции (Брошюра)
А также в разделе:
Оборудование > Grundfos > Многоступенчатые горизонтальные насосы